LES TROIS LYS 2015 : les 15 jeux de société finalistes!

Jury Enfant 2015
Jury Enfant 2015

Pour la 7ème année consécutive, le jury 2015 des Trois Lys a rendu son verdict!

Parmi les 170 nouveaux jeux de société éligibles à l’édition 2015, voici les 15 jeux finalistes qui ont réussi à se démarquer durant les tests et les délibérations de l’équipe.

Les jeux éligibles ont été essayés dans les cercles personnels des jurés ainsi que dans plusieurs lieux publics : le Randolph Pub Ludique (Montréal), la Revanche (Québec) et plusieurs rencontres ludiques d’envergure (Les jeux au Boute, Les journées ludiques de Québec, La Foire de jeux de Longueuil et Ludo Outaouais). Pour la première fois cette année, les jeux ont également été testés dans un centre de la petite enfance (CPE Clair-Soleil) et une école primaire (école Joseph-De Sérigny).

logo-lys-enfant-hd

 

 

 

  1. Dino Race, de Roberto Grasso (Intrafin)
  2. El Capitan, de Charlotte Fillonneau (Gigamic)
  3. Maître Renard, de Frédéric Vuagnat (Superlude)
  4. La tour enchantée, de Inka et Markus Brand (Drei Magier Spiele/Gigamic)
  5. Vite la différence, de Haim Shafir (Kikigagne?)

logo-lys-grand-public-hd

 

 

 

  1. Abracada… quoi?, de Gary Kim (Moonster Games)
  2. Camel Up, de Steffen Bogen (Filosofia)
  3. Colt Express, de Christophe Raimbault (Ludonaute)
  4. Gaïa, d’Olivier Rolko (Tiki Éditions)
  5. King’s Gold, de Stéphane Maurel (Blue Orange)

logo-lys-passionne-hd

 

 

 

  1. Broom Service, d’Andreas Pelikan et Alexander Pfister (Alea/Ravensburger)
  2. Deus, de Sébastien Dujardin (Pearl Games)
  3. Dominant Species, de Chad Jensen (Filosofia)
  4. Five Tribes, de Bruno Cathala (Days of Wonder)
  5. Saint Petersbourg, de Bernd Brunnhofer et Karl-Heinz Schmiel (Filosofia)

Rendez-vous en novembre pour connaître le nom du gagnant dans chaque catégorie!

Et les finalistes de la 6e édition sont…

PHOTO_JURY2Déjà six ans que le jury évalue toutes les nouveautés qui sortent sur le marché québécois afin d’en extraire les meilleurs.

Parmi les 146 nouveautés sorties entre le 1er août 2013 et le 31 juillet 2014 au Québec, le jury en a gardé 15 comme toujours, soit 5 dans chaque catégorie: enfant, grand public et passionné. Un exercice difficile, mais ô combien passionnant qui a parfois suscité quelques discussions enflammées comme le jury les aime.

Les heureux élus de la 6e édition des Trois Lys sont:

Enfant

  1. Battle Sheep, de Francesco Rotta
  2. La Cucaracha, de Peter-Paul Joopen
  3. Fun Farm, de Luca Bellini
  4. Les Trois petits cochons, de Laurent Pouchain
  5. Vite! cachons-nous!, de Frédéric Moyersoen

Grand Public

  1. Concept, d’Alain Rivollet et Gaëtan Beaujannot
  2. Love Letter, de Seiji Kanai
  3. Minivilles, de Masao Suganuma
  4. Rampage, d’Antoine Bauza et Ludovic Montblanc
  5. Splendor, de Marc André

Passionné

  1. Android: Netrunner, de Richard Garfield et Lukas Litzsinger
  2. Bruges, de Stefan Feld
  3. Maîtres Couturiers, de Matthias Cramer
  4. Mice & Mystics, de Jerry Hawthorne
  5. Russian Railroads, d’Helmut Ohley et Leonhard Orgler

Le nom du gagnant dans chaque catégorie sera révélé en novembre (date à venir) lors de notre soirée annuelle de remise des prix en présence du public et des médias. Celle-ci sera présidée, comme toujours, par notre flamboyant président d’honneur (à vie!), le célèbre comédien Normand D’Amour qui est aussi le porte-parole de l’événement depuis 2009.